Суббота, 20.04.2024, 10:21
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Сайт учителя физики   Трунько Сергея Ивановича

Меню сайта
Категории раздела
Мини-чат
Категории каналов
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 141
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Ноябрь » 22 » Комета
21:17
Комета

Комета ISON подойдет вплотную к Земле

Во внутреннюю часть Солнечной системы прорывается самая яркая комета этого столетия - ISON (C/2012 S1). Если она не взорвется, то это уникальное явление можно будет наблюдать до конца декабря на восходе над горизонтом в ясную погоду. Лед из тела звезды будет образовывать необыкновенно яркий хвост, что станет впечатляющим зрелищем.

28 ноября комета пройдет всего в 1 млн. км от небесного светила и окажется в 150 раз ближе к Солнцу, чем наша планета. Астрономы утверждают, что солнечное притяжение заставит ISON разогнаться до 380 км/с. При этом лучи нагреют шар изо льда, металла и камня до +2760°С, что сделает его ярче большинства комет.

Некоторые ученые, кстати, надеются даже на то, что ISON на небе сможет затмить Луну и даже стать видимой в дневное время. А значит, комета будет видна невооруженным глазом в ранние утренние часы в течение всего декабря и затем, в январе, в ночное время.

Предположительно, эта комета появилась во времена формирования Солнечной системы, 4,5 млрд лет назад. ISON никогда не посещала внутреннюю часть нашей планетной системы до того, как возникла из облака Оорта, резервуара ледяных тел за пределами орбиты Нептуна. До ISON самой известной среди этих звезд была комета Галлея, которую в последний раз наблюдали в 1986 году.

Судьба кометы пока неизвестна. 28 ноября она должна пройти перигелий — самую ближайшую к Солнцу точку орбиты, ее яркость должна достичь максимума.
Комета ISON была открыта в 2012 году российским астрономом-любителем Артемом Новичонком и его белорусским коллегой Виталием Невским. Ученые прогнозировали, что она достигнет яркости полной луны. На сегодняшний день яркость кометы растет не быстро, некоторые ученые предполагали, что комета начала разрушаться и может не долететь до Солнца. Сейчас комета подошла слишком близко к Солнцу, увидеть ее можно только утром.

Комета окажется в сотню раз ближе к Солнцу, чем знаменитая комета Хейла-Боппа, одна из самых ярких комет прошлого века, которую можно было наблюдать невооруженным глазом в течение целых 18 месяцев (пик ее яркости пришелся на 1997 год).


Предположительно, эта комета появилась во времена формирования Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад. ISON никогда не посещала внутреннюю часть нашей планетной системы прежде, чем не возникла из облака Оорта, резервуара ледяных тел за пределами орбиты Нептуна.

Иногда эти ледяные сферы под действием силы тяжести вырываются из облака и переносятся во внутреннюю часть Солнечной системы. Правда, подавляющее большинство комет остаются невидимыми для невооруженного глаза.

Самой известной из них является комета Галлея. Это единственная комета, достаточно регулярно предстающая перед взором землян и светящая настолько ярко, что многие люди могут наблюдать ее даже не один раз за свою жизнь. Она прилетает в окрестности нашей планеты раз в 75-76 лет (последний раз ее можно было наблюдать в 1986 году).


Ожидается, что комета будет видна невооруженным глазом в ранние утренние часы в течение всего декабря и затем, в январе, в ночное время.

Просмотров: 681 | Добавил: Архимед | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz